пятница, 1 октября 2010 г.

Mayaca fluviatilis

Однажды в свои редкие посещения Кишиневской "птички" я спросил у одного из дядечек, ткнув пальцем в его корыто с растениями:
- Что это у вас такое симпотичное?
- Майака
- Так это же перистолистник коричневый?
- Не, я у Кассельман смотрел!
В корыте на самом деле была коричневй перистолистник (Myriophyllum elatinoides). И все это не упрек тому дядечке, дай Бог ему здоровья (уж больно у нас мало людей кто хоть что-то выращивает). Просто народ не сильно себя утруждает тем чтобы разобраться что же у них растет.
Майака как таковая в кишиневской воде не растет, я делал несколько попыток раньше, все провальные. Наша вода слишком жесткая и бедная железом и калием для этого замечательного американского болотного растения.  Успешно оно стало расти только после того, как я занялся водоподготовкой (об этом в деталях скоро расскажу, как это делается в молдавских реалиях). Есстественно, к этому моменту вопросы с своетом и CO2 были решены.
В принципе, растение достаточно неприхотливо, является отличным показателем качества воды (при недостатке железа у него быстро желтеют или белеют верхушки). Очень нежное быстрорастущее растение, которое идеально подходит ка для аваримов голландского типа, так и для японской стилистики Nature Aquarium. На фотографии майака (она слева) в конце дня. Растение настолько покрывается пузырьками кислорода. что все его веточки тянутся  вертикально вверх. Утром куст более раскидистый, но не менее декоративный. Растение быстро нарастает, поэтому с желающими всегда готов поделиться (если есть подходящие условия и желание).

Вообще напоминаю что описания растущих видов выкладываю не для самоудовлетворения (вся подобная инфа и так есть в интернете тоннами), а чтобы молдавские хоббисты понимали что во-первых они не одиноки, а во-вторых многие виды, о которых они мечтают, есть рядом (либо бесплатно либо недорого).

2 комментария:

  1. Доброй ночи Александр,
    Пользуясь случаем, подпишусь на маленький росточек Hydrocotile tripartita :D хочу попробовать "приручить" красавца.

    З.Ы. Саша, "молдавские хоббисты" очень скромные люди... ;)

    ОтветитьУдалить
  2. привет,застенчивый хоббист :)
    трипартита есть в достатке,звони

    ОтветитьУдалить