пятница, 15 октября 2010 г.

Heterantera zosterifolia

Гетерантера остролистная, простое растение, которое мне тяжело далось. Если вы ее приручили - оно становится бурьяном, правда очень красивым бурьяном. из которого можно формировать шикарные звездчатые каскады. Правда поддержание такой картинки требует постоянного триминга.


Растение еще в прошлом году ко мне попало из Львова, (дырявая башка, не помню как человека зовут, но все равно спасибо). Растение на протоке росло с трудом, листья покрывались черными трещинами. Переведенное с протоки в аквариум с обычной кишиневской водой на подменах, и с низким уровнем воды (30 см) растение стало расти значительно лучше. Единственный минус, растение начинало ползти по грунту, а не расти вверх (хотя это было также декоративно). Сейчас растение себя замечательно чувствует (еще бы), формирую вот такую красивую салатовую аллею. Гетерантера является отличным, быстро реагирующим индикатором нехватки железа в воде. В этом случае верхушки быстро бледнеют, становятся практически белыми, этиулированными. В случае достатка мы получаем вот такие ярко-салатовые звездочки, активно заполняющие собою все доступное пространство.
Ну а далее - только терпение :), отличный тренажер по тримингу. 

1 комментарий:

  1. Имел до недавнего времени в своей банке это растение. Поначалу растение долго адаптировалось под водопровод - Gh-0, Kh-14. Gh конечно подымал до 5-6. Но карбонатка таки вносила свои коррективы))) Спустя месяц ситуация кардинально изменилась - срезал молодые верхушки - и гетерантеру поперло...
    А дальше как Вы и пишете - бурьян! Терпения на постоянный триминг не хватило - раздал знакомым...
    Из наблюдений - при плотной посадке нижие листочки на стебле отмирают...

    ОтветитьУдалить