понедельник, 11 октября 2010 г.

780 литров на 11-10-10

Прошел Национальный День Вина, разъехались гости из разных стран,можно поспокойней вздохнуть и посмотреть что творится в банках.
"780 литров" сегодня опять стали похожи на голландскую банку, все в первую очередь из-за того, что некуда девать всю коллекцию растений. Подход к банке был изменен принципиально - все ради того, чтобы все таки научиться выращивать прихотливую длинностебельку.
Протока была отключена, вместо этого организован автоматический долив осмотической воды, 10 литров каждые 5 часов. Каждое утро вносятся макро и микро комплексы, о которых подробнее как-нибудь позже. Первый месяц такой работы прошел впустую - многослойный грунт в котором так лихо росли эхинодорусы - безбожно фонил, и kH никак не опускался ниже 7. В такой воде закупленная длинностебелька активно чахла.
Была проведена полная замена грунта - на простой и пустой JBL Monada (спасибо Богачу Алексею, Одесса, за помощь в его приобретении). Этот грунт пуст и не фонит, при добавке постоянного питания через внесения удобрений в воду - обладает целым рядом преимуществ.
Потом была авария с мембраной, и вот наконец система стала нормально работать. Уже сегодня kH на уровне 3-4, роталлы активно стали отбивать новые почки, трава расправляется.
Аквариум сегодня выглядит так:


а еще у меня есть эрикаулоновая банка :) , но ее пока показывать не буду, это моя прелессссстььь....

Комментариев нет:

Отправить комментарий