четверг, 21 октября 2010 г.

Tonina fluviatilis

Сегодня поймал себя на мысли что сорок минут - это совсем мало времени. В детстве казалось что урок никогда не кончится, а сегодня сорок пять минут это миг, замазка между событиями, перемещение из пункта А в пункт Б. Время все сжимается и сжимается, все куда-то торопится, просто издеваясь своей неумолимостью.
А вот тонина речная никуда не торопится! Такое ощущение, что это инопланетное растение, а вовсе не травина из Центральной и Северной Америки. Медленен её рост и пофиг ей чаяния окружающих
Вот она, уже выросшая на молдавской земле :) красавица

Не буду повторять Бактриана - у него все подробно описано тут.
Когда я первый раз увидел фотографии этого растения - "в зобу дыханье сперло".
Первый блин был комом, но неудача заставила полностью пересмотреть свой подход к растительной аквариумистике в целом. И вот уже несколько месяцев я успешно выращиваю эту тонину (в блоге публикую только фотографии растений которые уже уверенно адаптировались в моих условиях и успешно размножаются). Подспудно мне эта тонина напоминаюет ящера, раздувшего чешуи на своей могучей шее, завораживающее зрелище. Вроде простая форма, обычный зеленый (в салатовый) цвет, но какая-то внутренняя красота и высокомерность намертво приковывают к себе некоторых аквариумистов, которые становятся фанатами группы эрикаулоновых.
Итак, Welcome To Erio World!

Комментариев нет:

Отправить комментарий