четверг, 28 октября 2010 г.

Isoetes vetata varsicula (Пилюльница шароносная – Pilularia globulifera L.)

Недавно я получил интересную новинку:


Растение пришло под названием isoetes vetata varsicula. Поиск в интернете показал что под таким же названием оно также часто встречается в различный прайсах, но никакой внятной описательной информации нет. В то же самое время у Кассельман описано растение isoetes velata var. sicula. Конечно же похоже на то, что в прайсах опечатка. Но растение на фото - совсем не похоже на описываемое Кассельман растение (корневище клубневидное длиной до 2 см. В одной розетке до 220 листьев). Здесь нет розетки, растение расползается столонами как лилаеопсис. При этом его высота до 10 см, и листья как трубки, очень интересное растение.

Благодаря товарищу под ником "Травник" с украинского аквафорума, выяснилось, что это - пилюльница шароносная – Pilularia globulifera L.


Из книги В.С. Жданова "Аквариумные растения" читаем:

Пилюльница шароносная


Это растение широко распространено в водоемах Европы.
Корневище длинное, тонкое, стелющееся по поверхности грунта, придаточные корни тонкие. Листья до 25 см длины, сочно-зеленые, игольчато-искривленной формы. Растение склонно образовывать заросли и более пригодно для холодноводного аквариума. Этот вид временно переносит повышение и понижение температуры воды. Лучше развивается в мягкой воде при температуре 18–20 °С, желательно естественное освещение. Растение легко размножается путем деления корневища.

Это точно оно, я уверен.
Шикарное среднеплановое растение, думаю можно прекрасно использовать в композиционной работе. Что касается холодноводности - та же марсилия описывается у Жданова как еще более требовательное к этим условиям растение. А по моему опыту в условиях форсированного травника марсилия - сорняк. Так что думаю и с пилюльницей проблем не возникнет (она уже бойко пошла в рост, как лилаеопсис завоевывая окружающие территории, разве что более медленными темпами.
Судя по всему новые возможности аквариумистики последних лет сделают доступными не только редкие бразильские и австралийские виды, но и европейские растения, которые живут совсем по соседству (например то же происходит с турчией, лиземахией и пр.)

2 комментария:

  1. занятное растение, поздравляю с хорошим приобретением!
    торговцы часто путают названия, но это даже неплохо, так вот можно прикупить что-то новое...
    настоящий полушник сицилийский действительно выглядит по-другому, растет розеткой и вообще не такой:) так что пора менять заголовок в ноности

    ********
    Полушник сицилийский
    (Isoetes velata CESATI & DE NOTARIS APUD GENNARI)
    Вид описан Цезати и Де Нотарисом в 1861 году.
    Распространение: пресные водоемы на островах западной части Средиземного моря. В аквариумах культивируется сицилийская разновидность Isoetes velata var. sicula.
    Экотип: водное растение, укореняющееся в грунте.
    Строение: листья длиной до 40 см и толщиной до 2 мм собраны в розетку. Старые листовые пластинки, располагающиеся по наружному
    краю, становятся волнистыми, что придает растению особую внешность.

    здесь можно посмотреть фото настоящего полушника сицилийского
    http://www.aquascapingworld.com/forum/aspiring-aquascapers/3150-wwkeijaro-experimental-tank.html

    ОтветитьУдалить
  2. так я в новости и правильное название проставил и ошибочное - так чтобы поисковикам было легче когда те, кто как и я будут искать информацию о растении.

    ОтветитьУдалить