среда, 29 сентября 2010 г.

Ericaulon sp. Australia "Red" (Trithuria sp.)

Этот, как и все другие кустовые эрикаулоны, появился в моей коллекции благодаря наглому вторжению в частные владения Владимира Пархомца, за что ему еще раз огромное спасибо :).
Смотрите какой красавец:


Как оказалось, с высокой долей вероятности, это не эрикаулон, а тоже североавстралийское растение - тритурия. Это возможно окончательно выяснить только по цветам, однако это растение в погруженном состоянии не цветет, поэтому некоторая интрига остается. Все же, большинство западных аквариумистов, настаивает что это все таки Trithuria sp (тут, тут и тут).
Невысокое растение, высотой до 3-х сантиметров. Корневище нарастает в течение месяца, и после детские растения несложно отламываются от основного корня руками.
Растение, как и все собратья этой группы требовательно, относится к сложным. Карбонатка должна быть на нуле, сильное освещение, постоянная подача СО2 (24 часа / 7 дней в неделю), рН 5-6,5. Но все это компенсируется очень изящным внешним видом и необычной окраской листев (зеленый цвет от кончика листа переходит к красному возле корневища).
Ну и немаловажен грунт. Рекомендуется гранулированный, предпочтения грунтам типа Амазонии от ADA, тем не менее я на фото встречал и базальтовую крошку с питательными подложками (по описанию).

Комментариев нет:

Отправить комментарий