вторник, 2 ноября 2010 г.

Samolus valerandi (samolus parviflorus)

По-буржуйски water cabbage или в переводе "водяная капуста", незаслуженно забытое в последнее время растение (есть варианты water rose). Может и в силу своего непростого характера, медленного роста и размножения. Болотное растение, которое непросто, но можно длительно содержать в погруженном состоянии. Растение отличное для акцента на переднем плане (особенно в поле почвопокровки), напоминает уши салата латука (да и вообще сохраняет ощущение неводного растения).
Самолус по моим наблюдениям достаточно капризен. В своей новейшей истории завел его только со второго раза (первый раз окончился очень быстрым провалом). В принципе по отзывам рекомендации очень разные, но все сходятся в одном - растение светолюбиво и долго приживается на одном месте (поэтому частые пересадки противопоказаны). У меня сейчас со второго раза тронулось в рост. кН - 1, gH - 9, активная подача СО 2, ватт на литр света ну и так далее.

Если приживается. растение начинает достаточно хорошо размножаться дочерними растениями.

И кстати, его активно не рекомендуют содержать в температуре свыше 20 градусов. У меня пока живет в 25, 20 в наших условиях поддерживать физически очень сложно (в квартире). Так что посмотрим как он себя проявит со временем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий