вторник, 16 ноября 2010 г.

Didiplis diandra (Peplis diandra)

На улице просто какой-то сумасшедший ноябрь. Классный, просто сентябрьский - если бы не голые деревья! Уже вторую неделю за бортом днем плюс двадцать! Прям какая то Франция южная а не Молдавия... Вот бы так подольше да почаще, да без крайних заскоков в зимние и летние месяцы...
Красота.
Завтра пойду оседлывать ветер, хочу полетать над холмами, посмотреть на осень сверху. Красивая, непревычно-теплая осень. Уже серая по деревьям, но еще желтая по теплу...

В водной части моей жизни все неплохо. Трава растет, очень активно, основной травник уже
практически стал тем голландцем, который я хотел из него седлать последние два года.
Стричь приходится часто и много, но дабы занятие не превращалось в душегубку - благодаря украинскому форуму воспользовался возможностью реализовывать  растения через аукцион. Пусть это где-то и заморочно, но вот уже второй раз за две недели полведра травы отправляются не в мир иной - а в дальние уголочки Украины (а оба раза достались действительно дальние уголочки). Да и финансовая составляющая как ни странно приятная. Хоть свет отбивается...
Может когда то эти растения поедут и по разным уголкам Молдовы. Вот наиграются люди в политику, успокоятся, и начнуть жизнь красивую вокруг делать... (такой большой а в сказки верю).

Самое осеннее растение у меня - бутырлак двухтычинковый. Он же пеплис, дидиплис диандра. Так как всего в избытке - зеленой шапки не получается, она именно осенняя, такая желтовато-рыжая, несколько взлохмаченная будто порывом ветра.
Классическое растение для голландского аквариума:
Из него легко выстригать шапки, а рост его чуть медленней среднего, что позволяет дольше не браться за ножницы и  любоваться целостностью композиции.
Травина - не простая, не тяжелая, описания в интернете куча. Условия, где растет в северной Америке, чего любит чего просит. У меня растет, хотя это далось не сразу.
Ну и слава Богу, пусть растет.

2 комментария:

  1. Здравствуйте Саша, не подскажите ссылку на укр. форум с аукционом, интересно посмотреть техническую реализацию в разрезе идеи сделать нечто подобное у нас в Молдавии :)

    ОтветитьУдалить
  2. с удовольствием.
    www.Aquaforum.ua
    там целый подраздел аукцион.
    Но для этого надо сначала создать жизнеспособный форму молдавский, а это пока мечты...
    Была идея пару человек объединить усилия - но категорическая нехватка времени...

    ОтветитьУдалить