вторник, 22 сентября 2009 г.

Bolbitis asiatica (bolbitis heteroclita)

Итак... потихоньку начну.
Вчера получил Bolbitis Asiatica (возможно торговое название для Bolbitis heteroclita). Информации (по названию asiatica) в интернете очень мало, в принципе только фотографии с иероглифами. Растение явно сухопутное.
Рассажены в 2 разных типа банок - форсированный и обычный травник. Соответственно последим за приспосабливаемостью данного растения, если его подводное существование как таковое реально.
На зарубежных форумах отзывы самые разные, от таких, что рост крайне медленный, до таких, что под МГ растут очень быстро. Вот заодно и проверим, кто говорит правду.
Учитывая тот фактор, что в случае публикаций о хорошем росте товарищи выкладывают фотографии Bolbitis heudeloti, то наблюдения я думаю будут интересны.
Из условий содержания, причерпнутых из интернета - обычные границы температуры (22-28) и рН (6,8-7,2). Думаю указывают просто, для отписки.
Выглядит растение следующим образом:





В форсированном варианте травника под МГ растение покрылось несколькими пузырями кислорода. что обнадеживает. В обычном креветочнике можно будет сделать выводы только через месяц-другой.
Буду периодически фотографировать оба куста, чтобы потом показать динамику развития (или деградации).
В случае если все таки это обычный B. heteroclita - шансы на успех не очень высокие

Комментариев нет:

Отправить комментарий