понедельник, 28 сентября 2009 г.

Мои питомцы. Apistogramma hongsloi

Недавно открыл для себя все шикарное многообразие этих карликовых цихлид. Случайно прикупив парочку видов апистограмм в зоомагазине, порывшись после этого в интернете - прозрел. Десятки великолепных видов были открыты в последние десятилетия. Отличный индекс апистограмм можно найти здесь. Всего у меня сегодня 6 видов апистограмм, с трудом себя удерживаю от приобретения новых и новых, даже в моих 780 литрах есть предел населению этих своенравных, и достаточно агрессивных друг к другу красивейших рыбок.
Масла в огонь добавил найденый канал по поставке апистограмм из Львова (на киевском форуме есть такой товарищ MSNc, c шикарным ассортиментом и очень приемлемыми ценами). Но бью себя по рукам, надо уметь останавливаться. Вот сделаю через месяца три-четыре еще одну угловую стоечку, заведу еще вида 4-5.
Одими из первых у меня появились апистограммы хонгслой (группа макмастери). Общая информация есть здесь. У меня их только пара. Самец из всей толпы апистограмм самый взрослый, поэтому в аквариуме своего рода "пахан" поэтому начнем показ с него :)





Жена у него конечно поскромнее.


Это не мусор, это она в куче гриндаля пирует балдеет :) По другому ее сложно застать, все время где-то в джунглях. Иногда выходит на променад с муженьком, но как то нет в них искры. Не любят они друг друга сильно. Вот борелли - тот от своей второй половинки ни на шаг, и постоянно плавники раскрывает красуется. Но о них позже.


В целом из своего опыта содержания апистограмм могу сказать следующее: в кишиневской, достаточно жесткой воде как апистограммы местного разведения (приобретенные у Скакунова hongcloi, macmasteri, borelli) так и перуанцы (полученые от Караванского baenschi, pandurini, nijsseni) чувствуют себя великолепно. Не было ни одного отошедшего в рыбий рай. Положительную заметную роль играет наличие посторонних антистрессовых рыб, причем в моем случае ими стали не быстрые неоны и родостомусы, а пяток пецилий, которые более массивны, и воспринимаются апистограммами как возможные соперники, при этом отвлекая внимание друг от друга.



Следует отметить что агрессивность у апистограмм относительная. При наличии достаточного количества укрытий они никогда не причиняют друг-другу значительного ущерба. У меня их около 20-ти штук в джунглях, не вижу никаких проблем в такой плотности. Даже вот думаю добавить рамирезок (благо появились в продаже и удержаться очень сложно).
Летнюю жару (из-за МГ температура в банке не опускалась ниже 28 не смотря на протоку, а в среднем была 29 градусов) все перенесли без особых проблем. Сейчас и далее холодный сезон температура будет 24-26, что в принципе обеспечивает рекомендуемое для апистограмм сезонное колебание температур.
Вообще апистограммы просто идеальны для более-менее крупных травников, так как придают населению аквариума характер. Все таки чисто стайная харацина в поведении не так интересна, как своеобразные апистограмы, со своими характерами и индивидуальным поведением. Кроме того, в голодные дни они похрумкивают катушками (не настолько, чтобы полностью решить эту проблему, но все же снижают несколько их популяцию). Ну и рыба очень красивая, что добавляет красок подводному саду (любые из апистограмм).

Комментариев нет:

Отправить комментарий